Fotos cedidas por madres y padres de deportistas

Fotos cedidas por FNDI (David Salcedo) e INDJ

El 1 de Noviembre se celebró en la pista del Palacio de Hielo de Huarte, el tercer III Campeonato Navarro de Patinaje Artístico sobre hielo y también la Primera Fase de la Liga Norte. Organizado por la Federación Navarra de deportes de Invierno FNDI en colaboración con Kosner Club Hielo Huarte.

Gracias a los patinadores y patinadoras de los distintos clubs de Liga Norte que acudieron a la competición:

Anoeta Izotz, C.H.Txuri-Berri, C.H. Bipolo, C.H. Rioja, C.H. Jaca y el anfitrón Kosner C.H. Huarte.

Una bonita jornada en la que los deportistas pudieron disfrutar de su primera competición de esta temporada 2021-22. 

Listado Completo Participantes Campeonato Navarro 2021-22

 

Los resultados de esta Primera Competición de la Liga Norte, han sido los siguientes:

Puntuaciones categoría AUTONOMICO A

-Basic Novice Auton. A Fem:Results y JudgesScores

-Intermed.Novic.Auton.A Fem:Results y JudgesScores

-Junior Autonómico A Fem.:Results y JudgesScores

Puntuaciones categoría NACIONAL A

-Basic Novice Nac. A Fem.:Results y JudgesScores

-Intermed.Novic.Nac.A Fem:Results y JudgesScores

-Junior Nacional A Femenino:Results y JudgesScores

-Junior Nacional A Masculino:Results y JudgesScores

-Senior Nacional A Femenino:Results y JudgesScores

Puntuaciones categoría NACIONAL ISU

-Basic Novice Isu Femenino:Results y JudgesScores

-Basic Novice Isu Masculino:Results y JudgesScores

-Intermediat. Novice Isu Fem:Results y JudgesScores

-Advance Novice Isu Fem.:Results y JudgesScores

-Advance Novice Isu Masc.:Results y JudgesScores

-Junior Isu Femenino:Results y JudgesScores

-Senior Isu Masculino:Results y JudgesScores


Resultados del "III Campeonato Navarro" en categorías Nacional Isu, Nacional A y Autonómico A:

Nacional Isu 

- Basic Novice Femenino

1ª Posición: AITANA IMIZCOZ ZUÑIGA                 23,33

- Basic Novice Masculino

1ª Posición: KLAUS ALBERGA SERRANO            22,86

- Intermediate Novice     

1ª Posición: ADRIANNA ALBERGA SERRANO      29,79

2ª Posición: ISABELA CHERREZ CALVO               29,08

Nacional A

- Intermediate Novice     

1ª Posición: LUCIA VIRUEL JUANENA                   17,34

- Junior A     

1ª Posición: NAROA GOENAGA CABODEVILLA    29,80

2ª Posición: MARINA POTOC SANZ                        25,37

 - Senior A

1ª Posición: AMAIA BERNAL IRIBARREN               51,80

2ª Posición: SELVA BAQUERO ERASO                  46,20

Autonómico A

 - Basic Novice A     

1ª Posición: JUNE NUÑEZ ARDANZA                      19,77

2ª Posición: IRATI GOLDARAZ LOPEZ                    18,50

3ª Posición: ELSA UNCETA MONSON                     17,08

 - Intermediate Novice A  

1ª Posición: ALBA REGALADO ERREA                   22,82

2ª Posición: ANNE TELLECHEA MATEO                 17,45

 - Junior Regional A 

1ª Posición: ESTIBALIZ ARRAIZA RECALDE         25,20

2ª Posición:  TESSA LEONHARDT                           24,69

3ª Posición: AROA GOLDARAZ LOPEZ                  24,44

4ª Posición: MARIA CHERREZ CALVO                   19,74


Enhorabuena a todos los participantes !


 

Pin It